BUSCADOR

Búsqueda personalizada

Problemas Razonados - Dulces

Juan compra 12 dulces por 30 pesos. Si al día siguiente el precio de cada dulce se
incremento a 6 pesos, ¿cuanto se ahorro Juan por dulce al comprarlos con el precio anterior?.

(A) 2 pesos
(B) 2 1/2 pesos
(C) 3 pesos
(D) 3 1/2 pesos
(E) 5 pesos


No hay comentarios.: